10 Ago

  • By TuBackup.cl
  • In Noticia
  • Comments Off

Informacion academias 2018

ACADEMIA DE FOLCLOR 2018.

Profesor a cargo: Paulina Zelaya

OBJETIVO GENERAL

Proyecto enfocado en los estudiantes de 1ros a 8vos años, con el fin de desarrollar el aprecio y respeto por nuestras culturas y tradiciones y así participar en eventos a nivel de escuelas dentro y fuera de nuestra localidad, mostrando los trabajos realizados durante el año escolar, con el fin de acercar la danza como manifestación artístico-cultural a la comunidad escolar proporcionando vivencias de esta actividad a los estudiantes, fomentar la diversidad de ritmos y bailes folklóricos, y su integración a través de la danza.

De esta manera el proyecto busca hacer crecer las danzas folklóricas en nuestra comunidad escolar, proporcionando beneficios como la actividad física para los estudiantes en una formación integral de los individuos.

Es por esta razón que se pretende iniciar un trabajo tanto de formación artística como personal, dando énfasis en el desarrollo de la autoestima de cada individuo, tomando en cuenta su individualidad y singularidad como sujeto.

Actividades:

Presentaciones en los actos internos del establecimiento.

Presentaciones externas.

Horarios

Lunes : 15:45 a 17:15 hrs. 3ros y 4tos años.

Martes :15:45  a 17:15 hrs. 7mos y 8vos años.

Miércoles: – 11:45  a 12:45 hrs. 1ros y 2dos años.

-15:45  a 17:15 hrs. 5tos y 6tos años.

Nómina de inscritos

1ros y 2dos años

Estudiante
1.- Fernanda Salinas Molina
2.- Kiara González Abarca
3.- Violeta Ruiz Marti
4.- Pascale Tapia Reinoso
5.- Paloma López Muñoz
6.- Antonia Ibaceta Martínez
7.- Sofia Araneda Luna
8.- Pascal Tapia González
9.- Rocío Corvalán  Arancibia
10.- Javiera Reinoso Alfaro
11.- Misue Oses Tapia
12.-Enyel Tahormina Álvarez
13.- Vicente Tapia Casanova
14.- Manuel Ahumada Contreras
15.- Antonia Rojas Ríos
16.- Pierina García Martínez
17.-Pascale Cuevas Ortíz
18.- Rafaela Ahumada Caballero
19.- Florencia Tapia Torrejón
20.- Asly Salinas Varas
21.- Antonia Molina Espinosa
22.- Martina González Gallardo
23.- Fernanda Covarrubias Olivares

 

3ros y 4tos Años.

Estudiante
1.- Sofía Vargas Videla
2.- Sofía Páez Ramírez
3.- Juan Cortés Orellana
4.- Millaray Villegas Guerra
5.- Thomas Liberón Manquel
6.- Martina Leiva Tapia
7.- Matías Cortés Orellana
8.-Matías Lira Soto
9.- Constanza Díaz Cisternas
10.-Darinka Vega Mura
11.- Nathali Vargas Arancibia
12.-Fernanda León Aguilar
13.- Fernanda Moreno Moya
14.- Javiera Sánchez Alvarado
15.- Florencia Carvajal Oyanedel
16.- Catalina Vargas Videla
17.- Ignacia Celedón Fernández
18.- Mayra Vergara Paez
19.- Priscila Sierra Codeco
20.- Nía Morales Valencia
21.- Gabriela Mena Monsalve
22.- Lian Varas Muñoz
23.- Aixa Montenegro Campos

 

5tos y 6tos años

Estudiante
1.- Paulina Villarroel Díaz
2.- Nía Alfaro Rodríguez
3.- Constanza Contreras Calderón
4.- Luís Chaparro Contreras
5.- Catalina Muñoz Fuentes
6.- Trinidad Porras Montenegro
7.-Sofía Mena Monsalve
8.- Gabriela Morales
9.-Isidora Montiel López
10.-Gianella Peña Gómez
11.-Scarleth Ibaceta Ferrer
12.-Monserrat Rebolledo Apablaza
13.-Stefania Gallardo Contreras
14.-Catalina Muñoz  Fuentes
15.- Eric Gutiérrez Vásquez
16.- Janis Saavedra Saavedra
17.- Sofia Rozas Nanjarí

7mos y 8vos años

Estudiante
1.- Piera Morales Rivera
2.- Keight Johnson Pérez
3.- Constanza Lira Soto
4.-Fernanda Olmedo Palma
5.-Ibar Vargas  Videla
6.-Benjamín Madariaga Alfaro
7.-Rafaela Montenegro Mansilla
8.- Olaya García Martínez
9.-Andrea Fuentes Guerra
10.- Maira Morales Chavez
11.-Graciela Canabes  Lazo
12.- Martín Ahumada Contreras
13.- Catalina Avallai Maureira
14.- Maite Pacheco González
15.- Valentina Saldívar Fuenzalida
16.- Sofía Reyes Cortez
17.- Jonathan Villegas Gil
18.- Antonia Araya Castro
19.- Isidora Contreras Ponce
20.- Martina Aravena Leiva
21.- Matías Ponce Ovalle
22.- Diego Cisterna Figueroa
23.- kathalina Henríquez Zavala
24.- Sofía Tapia Chaparro
25.- Bárbara González Opazo

_____________________________________________________________

ACADEMIA DE ATLETISMO/FUTSAL

Profesor a cargo: HERMAN ESPINOZA CANEO

Objetivo General:

 

  • Apreciar la práctica deportiva como favorecedora de un estilo de vida saludable. Mejorar la Condición Física y salud, además contribuir al desarrollo integral del alumno.

Objetivos Específicos:

  • Respetar al rival. Valorar que gracias a él compito y mejoro.
  • Aprender a aceptar los éxitos y los fracasos como parte de nuestra vida.
  • Entender el deporte como una forma importante de relacionarse socialmente.
  • Participar en una actividad deportiva independientemente del nivel que tengamos.
  • Ver el juego y la competición como un medio y no un fin: un medio que ayuda a realizar actividad física y a superar retos. El resultado como algo secundario o anecdótico

Horarios

Atletismo

  • Lunes : 15:30 a 17:00 hrs. 3ros – 8vos años.

Futsal

  • Jueves :11:45 a 12:40 hrs. 1ros y 2dos años.
LISTA DE ASISTENCIA FUTSAL
NOMBRE CURSO
Rafael Guzmán 1°A
mauro Molina 1°A
Aron Balero 1°A
Mateo Valle 1°A
Tomás Escobar 1°A
Juan Carlos Tapia 1°A
Rodrigo Gutierrez 1°A
David Millar 1°B
Bastían Leiva 1°B
Anthony Olmos 1°B
Rafael Vásquez 1°B
Juan Pablo Tapia 2°A
Renato Vilches 2°A
Javier Herrera 2°A
Cristobal Leiva 2°A
Pierina García 2°A
Vicente Tapia 2°A
Cristian Mena 2°A
Sebastián Salgado 2°B
Emiliano Espinoza 2°B
Juan Beiza 2°B
Victor Arancibia 2°B
Agustín Muñoz 2°B
José Arancibia 2°B
Benjamín Báez 2°B
Cristobal Ogalde 2°B
Tomás Muñoz 2°B
 

LISTA DE ASISTENCIA ATLETISMO

NOMBRE CURSO
Javiera Peña 3°B
Pascal Aliste 4°A
Vicente Villegas 4°A
Lidia Contreras 4°B
Jossefa Salgado 4°B
Maximiliano Maturana 4°B
Joaquín Agurto 4°B
Emili Muñoz 4°B
Vicente Rebolledo 4°B
Matías Rivera 5°A
Maximiliano Martínez 5°A
Fernando López 5°A
Natasha Villalón 5°A
Patricio Cortés 4°B
Carlos Rivera 5°B
Catalina Ortega 5°B
Ignacia Allendes 5°A
Anais Villanueva 5°A
Valentina Ogalde 4°B
Maximiliano Vargas 5°B
Carlos Villarroel 5°B
Matías Villarroel 5°B
Agustín Reyes 5°B
Rodrigo Barrantes 4°A
Francisco Hernández 7°A
Sofia Reyes 7°A
Martina Figueroa 7°A
Benjamín López 7°B
Eileen Jara 7°A
Maite Pacheco 7°A
Matías Díaz 5°B
Gabriel Contreras 6°B
Alonso Muñoz 3°B
Matías Cuevas 6°B
Martín Escudero 3°B
Tamara Millar 5°B
María Ahumada 5°B
Antonella Fernandez 4°B

___________________________________________________________-

ACADEMIA DE MÚSICA

Profesor a cargo: Fredy Salinas

Objetivo General:

  • Propiciar y promover el desarrollo de la práctica musical a través de los elementos técnicos indispensables; de igual manera, sensibilizar al alumno hacia las expresiones artísticas, sobre todo aquellas que más se relacionan con la música, además de promover una participación consciente y crítica en las actividades propias del talle

Objetivos Específicos:

  • Aprendizaje y ejecución del instrumento funcionalmente: Acordes, Melodías, Uso y postura
  • Lectura básica : Rítmica melódica
  • Repertorio
  • Funcional: Canciones populares, con niveles de dificultad según pericia del alumno.
  • Instrumentos y cátedras 2018: Guitarra acústica, Guitarra eléctrica, Bajo acústico, Bajo eléctrico, Piano funcional, Uso de sintetizador electrónico, Ukelele, Cuatro venezolanos, Batería acústica, Batería eléctrica, Marimba, Charango, Metalofonos, Flautas, Canto

 

Horarios

Atletismo

  • Jueves : 16:00 a 18:00 hrs.
  • Viernes: 14:00 a 18:00 hrs.
Alumnos taller 2018

Viernes 

Nombre Curso
Juan Cortes 4b
Catalina Videla 4b
Antonella Astudillo 4b
Valentina Ugalde 4b
Darinka Vega 3a
Cael Figueroa 3b
Kelly Marchor 3b
Nidia Morales 4b
Daira Acuña 4b
Dastin Baez 4a
Ignacia Celedon 4b
Lian Varas 4b
Catalina Valderrama 4b
Valentina Loboz 4b
Alan Seguel 4b
Agustin Sarabia 4b
Constanza Molina 4a
Constanza Campos 4a
Antonella Ovalle 4a
Lucas Carrasco 4a
Nicolette Avila 3a
Camila Castro 3a
Javiera Sanchez 3a
Natalie Vargas 3a
Pricila Sierra 3a
Valentina Villaroel 3a
Catalina Gutierrez 3a
Fernanda León 3a
Antonia Fernandez 3a
Estibaly Ovalle 3a
Juan Martinez 6a
Laura Romero 6a
Bastian Rojas
Matias Rivera
Sebastian Ovalle 6b
Catalina Ortega 5b
Sofia Contreras 5B
Tamara Millar 5b
Antonella Robles 5b
Camila Olarte 5b
Carlos Rivera 5b
 Alumnos taller de música 2018  JUEVES

 

  Nombre curso
Carlos Alfaro 7b
Martin Avila 7b
Matias Diaz 7b
Eileen Jara 7a
Diego Silva 7a
Matias Zelaya 7a
Joaquin Terraza 7a
Francisco Salinas 6b
Stefania Gallardo 6b
Constanza Guerra 8b
Vicente Ordenes 8a
David Vega 8a
Alexander Varas 8a
Carlos Arenas 8a
Isidora Carvajal 8a
Victor Brito 8a
Leevian Martinez 7b
Cristobal Menares 7a
 

Alumnos taller de música 2018  JUEVES 3ro  y 4to

  Nombre Curso
Antonia Molina 6a
Diego Castro 6a
Benjamín Sanchez 6b
Yuliana Orellana 6a
Alonso Muñoz 5b
Daniel Abarca 5b
Maria Ahumada 5b
Maximiliano Cortez 5b
Antonella Espinoza 5a
Matias Retamales 5a
Luis Osorio 5b
Tamara Millon 6a
Fernando Silva 6b
Alanis Amestica 6a
Antonella Sanchez 6a
Jeremy Gutierrez 6a
Maximiliano Diaz 6b
Natacha Villalobos 5a
Bastian Herrera 5b

_________________________________________________________________

              Taller Pastoral Pre Juvenil

Profesor a cargo: Rossana Hermosilla

 

Objetivo General: Formar un grupo afiatado de estudiantes, invitándolos a vivir un proceso de formación en valores cristianos, conocimiento de Cristo y maduración en la fe, como respuesta al llamado a ser apóstol misionero.

 

Objetivos Específicos:

  • Atraer a los jóvenes al encuentro con el Señor.
  • Invitar a los estudiantes a conocerse y respetarse a sí mismos.
  • Promover un cambio en los estudiantes encontrando su espiritualidad
  • Fomentar la oración y la unidad (comunidad)
  • Fomentar el espíritu solidario

 

Horarios

  • Martes 15:30 a 17:00 horas
Nombre Curso
Macarena Otarola 6°A
Giuliana Orellana 6°A
Antonia Tapia 6°A
Fernanda Torres 6°A
Alanis Améstica 6°A
Emilia Ramirez 6°A
Antonella Sanchez 6°A
Isidora Mejias 6°A
Isidora Morales 6°A
Benjamin Ramirez 8°B
Gabriel Triviño 8°A
Cristian Pereira 8°A
Valentina Guzmán 8°A

____________________________________________________________________

                                                 ACADEMIA FUTSAL

(3RO A 6TO BÁSICO)

Profesor a cargo: Ronald Rojas

  • Objetivo General: Adquirir en los estudiantes el hábito de la práctica de actividad física a través del deporte de forma permanente y desde muy pequeños.

 Objetivos Específicos:

  • Contribuir al aumento de práctica de actividad física sistemática y de calidad.
  • Inculcar a todos los estudiantes valores educativos, dentro de los cuales incluimos el compañerismo, respeto a las normas, disciplina, saber ganar y perder, puntualidad, diversión-sacrificio y hábitos higiénicos.
  • Representar al colegio en diversas actividades deportivas durante el año.

Horarios

  • Jueves 15:45 a 17:45 horas (5° y 6°)
  • Viernes 13:30 a 15:15 horas (3° y 4°)
NOMBRE CURSO
ISIDORA MORALES
GUILIANA ORELLANA
ANTONELLA SANCHEZ
BRUNO VARGAS
ALEJANDRO LAZCANO
TOMAS CISTERNAS
JAVIER REYES
BRANDON SANTANA
KEVIN SALDIVAR
JEREMY GUTIERREZ
DIEGO CASTRO
PAOLO LOBOS
NELSON ROJAS
MARTIN HERRERA      6°
MARTIN ANTILAO
BENJAMIN HENRIQUEZ
JOHAN LOPEZ
MATIAS CASTRO
MARTIN STUMBO
LUIS PASTEN
DIEGO JAMETT
JUAN MARTINEZ
JOSE GONZALEZ
 

NOMBRE

 

CURSO

AGUSTÍN GUERRERO
CRISTOBAL FERNANDEZ
BENJAMIN PÁEZ
GABRIEL CONTRERAS
AGUSTÍN GOZIO
JOAQUÍN FLORES
FELIPE RIVERA
CARLOS VILLARROEL
MATÍAS BAEZA
DANNY HERNANDEZ
GABRIEL IBACETA
MAXIMILIANO MARTÍNEZ
MATÍAS RETAMALES
CARLOS RIVERA
MATÍAS VILLARROEL
CATALINA ORTEGA
DENISKA ROJAS
CATALINA MUÑOZ

 

 

 

N O M B R E

 

C U R S O

Barrantes Rodrigo 4° A
Fernández José 4° A
Lemus Carlos 4° A
Montenegro Benjamín 4° A
Valdés Mateo 4° A
Villegas Vicente 4° A
Guzmán Vicente 4° A
Agurto Joaquín 4° B
Cortés Patricio 4° B
Mura Vicente 4° B
Cortés Matías 4° B
Henríquez Duvan 4° B
Liberón Thomás 4° B
Lira Matías 4° B
Maturana Maximiliano 4° B
Rebolledo Vicente 4° B
Velasco Maximiliano 4° B
Ponce Vicente 4° B
Anjarí Martín 4° A
Reyes Lucas 4° B
Olivares Martín 4° A
 

 

N O M B R E

 

C U R S O

02 Gallardo Fredy 3° A
03 Jara Benjamín 3° A
04 Gallardo Agustín 3° A
05 Gallardo Bastián 3° A
06 Espinoza Benjamín 3° A
07 Pardo Sabastián 3° A
08 Ramírez Antonella 3° A
09 Renato Gimenez 3° A
10 Maximiliano Gimenez 3° A
11 Trigo José 3° B
12 Medina Isabel 3° B
13 Prieto Joaquín 3° B
14 Cataldo Vicente 3° B
15 Cueto Máximo 3° B
16 Sánchez Maximiliano 3° B
17 Calaf Máximo 3° B
18 Vergara Martín 3° B
19 Carvacho Piero 3° B
20 Madrid Heinar 3° B

____________________________________________________-